Мамы!
Мамы!
Мамы!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Закрытый форум!!!!! Мамочки весенних малышей 2011!!!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Для развития наших малышей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Эля
Живу здесь
Живу здесь
Эля

Женщина Количество сообщений : 619
Возраст : 36
Откуда : уфа
Моё имя : Эльвера
Настроение оптимистичное

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyВс 15 Апр 2012 - 20:41

Мамули предлагаю сюда скидывать материалы из интернета:тексты,видео,аудио,картинки,игры,песни, сказки и т.д. В общем все,что поможет нам сделать наших малышей умными,сильными самыми лучшими!
Кроме того,приветствуются рассказы о личном опыте воспитания и развития ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эля
Живу здесь
Живу здесь
Эля

Женщина Количество сообщений : 619
Возраст : 36
Откуда : уфа
Моё имя : Эльвера
Настроение оптимистичное

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyВс 15 Апр 2012 - 20:45

Стихи и сказки на все случаи жизни малыша. Пробуждение

Стихи и сказки на все случаи жизни

Ваши детки растут не по дням, а по часам. С каждым днем они все больше радуют и удивляют Вас. Только-только Ваше ненаглядное солнышко лежало в кроватке, и вот уже пухлоногий малыш уверенно исследует квартиру. Недавно он лишь нежно агукал, и вот уже первое «нет», «не хочу», «не буду».

Каждый день мы сталкиваемся с большими и маленькими проблемами, которые зачастую бывает очень сложно решить. Надо умываться, а малыш не любит, надо кушать, а он не хочет, надо одеваться, убирать игрушки, помогать маме, а он не желает. Что же делать, как объяснить ему, наши взрослые «надо»? Надо? А почему?

На данных страницах Вы найдете ответы на многие «почему»: почему необходимо умываться и чистить зубки, для чего надо хорошо питаться, зачем делать зарядку, как себя вести, чего делать нельзя, а что просто необходимо. Как это все донести до непонятливого маленького Незнайки? Ну конечно через стихи и сказки. Для малыша лучшим примером всегда являлись сказочные герои, а самым непреложным правилом – детские стихи. Ему трудно запомнить Ваши слова и доводы, а стишок он обязательно выучит и с удовольствием будет повторять. На этих страницах мы предлагаем Вам стихи и сказки на все случаи жизни: для самых маленьких и для ребят постарше.

Этот материал поможет и Вам, и Вашим малышам разобраться со всеми сложностями воспитательного процесса.

Пробуждение
Давайте начнем с того момента, как ребенок открыл глазки. Впереди столько всего нового и интересного. Ко всем событиям грядущего дня надо хорошенько подготовиться.

Первое, что должен видеть малыш, улыбающееся родное лицо. Ваша улыбка подтвердит ему, что все хорошо. Дети первых лет жизни очень тонко чувствуют эмоции окружающих. Будьте повнимательнее к себе, следите за своей мимикой, за внутренним состоянием. Ваши волнение, беспокойство, страх, неуверенность ребенок впитает как губка. Вы для него – барометр окружающего мира. Все Ваши переживания отразятся на этом маленьком человечке. Берегите его нервную систему.
Конечно, Вы не сидите у его кроватки, и не ждете, когда он проснется. В идеале ребенок должен жить по режиму, но, увы – человеческий организм не всегда работает как часы. В стройную схему запланированного дня всегда вмешиваются какие-то неожиданности.

Запомните, в любом случае, когда бы ребенок ни проснулся, он должен ощутить Ваше присутствие, защиту и, конечно же, увидеть улыбку.
Как известно, дети легче воспринимают стихотворную и сказочную форму познания мира. Короткие несложные стихи можно сделать частью утреннего ритуала. Малыш привыкнет к ним и скоро сам начнет повторять вместе с Вами, программируя себя на хорошее настроение. Здесь мы приводим несколько вариантов. Посмотрите, какое из стихотворений больше понравится малышу, и начинайте новый день!

Солнце светит нам в окошко:
- Я соскучилось немножко,
Жду на улице друзей!
Просыпайся поскорей!

***

Солнце светит:
Где тут дети?
На подушке, на простынке.
Нежат розовые спинки?
Ясный день пришел давно
И стучится к нам в окно!

***

Глазки открываются,
Глазки просыпаются,
Потягушки-ножки,
Потягушки-пяточки,
Ручки и ладошки,
Сладкие ребяточки!
Дай-ка локоточек
Мама поцелует!
Просыпайся, доча!
Как тебя люблю я!
(Вариант для мальчиков)
Дай-ка локоточек
Мама поцелует!
Славный мой сыночек!
Как тебя люблю я!

***

Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так маме улыбнулся?
И кого так любит мама?
Вот тут кто любимый самый!

На этой радостной ноте нужно поцеловать малыша, поскольку ласковый мамин поцелуй, нежное поглаживание, прикосновение должны быть неотъемлемой частью утреннего ритуала пробуждения. Ласковые прикосновения, по мнению психологов, необходимы ребенку от 6 до 12 раз в день.

Ваше прикосновение для малыша является не просто физическим действием. В коже человека расположено около 5 миллионов тактильных рецепторов, при любом воздействии на них вся информация поступает в мозг. Прикосновение стимулирует повышенный выброс в организм эндорфинов — естественных обезболивающих средств, длительные поглаживания (массаж) способны улучшить лимфообращение, а, следовательно, и работу иммунной системы организма, и снизить уровень так называемых стрессовых гормонов. Именно ласковыми поглаживаниями мы можем утешить плачущего от боли ребенка. А нежные поглаживания, совпадающие с положительным эмоциональным состоянием малыша, как при пробуждении с улыбкой, закрепляются в его памяти. И в следующий раз именно поглаживание станет первичным и вызовет соответствующую положительную реакцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эля
Живу здесь
Живу здесь
Эля

Женщина Количество сообщений : 619
Возраст : 36
Откуда : уфа
Моё имя : Эльвера
Настроение оптимистичное

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyВс 15 Апр 2012 - 20:48

Игры-занятия для развития мелкой моторики рук у годовасиков

Важная тема – развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Она занимает важную роль в развитии речи ребенка. Как писал выдающийся педагог В. А. Сухомлинский, "истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев". Поэтому начинать развивать мелкую моторику рук надо как можно раньше - уже с 2х месяцев. Уже грудному младенцу нужно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. А с года можно начинать играть в пальчиковые игры.

Потешки и маленькие стишка почти всегда сопровождают детишек раннего возраста. В недрах интернета их можно найти великое множество. Например:

(разгибаем пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.

Сорока-белобока
Кашку варила,
Детишек кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.

При этом указательным пальцем правой руки выполняем круговые движения по ладони левой руки. Затем по очереди загибаем мизинец, безымянный, средний, указательный и большой пальцы.
Другой вариант этой потешки:

Этому не дала:
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил-
Тебе ничего нет!
Игры-занятия, способствующие развитию мелкой моторики рук детей:

1. Показываем малышу мелкие игрушки (см по 3), даем потрогать их, поиграть. Затем прячем их в банку или кастрюлю, наполненную какой-либо крупой (гречка, рис). Ребенок должен на ощупь найти эти предметы;
2. В глубокую тарелку насыпаем рис и добавляем туда горсть семечек. Ребенок должен собрать семечки в отдельный стаканчик;
3. Насыпаем в кастрюлю горох или фасоль. Ребенок опускает туда ручки и как-будто замешивает тесто;
4. Игры-шнуровки можно купить в магазине, а можно сделать самим;
5. Игры с бусинами, которые надо нанизать на веревочку;
6. Лепка. В этом возрасте уже знакомим с пластилином;
7. Аппликация (с помощью взрослого);
8. Рисование пальчиковыми красками, кисточками (рисуем рукой ребенка: дождик, дорожки, клубочки, баранки, неваляшка);
9. Игры с прищепками;
10. Застегивание и расстегивание различных замочков, кнопочек, пуговичек (можно сшить самим)

Занятия с детишками по времени занимают от 3 минут и к 1,5-2 годам уже длятся по 15 мин. Помним, что мы не нудно учим чему-то, а интересно в это играем.

У кого какие еще есть идейки? Давайте поделимся

Упражнения с мелкими предметами выполнять под строгим присмотром взрослого!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Викусёночек
Живу здесь
Живу здесь
Викусёночек

Женщина Количество сообщений : 3764
Возраст : 35
Откуда : Ижевск
Моё имя : Виктория

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyВт 17 Апр 2012 - 10:03

на моторику...
варежка

Маша варежку надела:
(сжать пальцы в кулак)

"Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал".
(все пальцы разжать, кроме большого)

Маша варежку сняла:
"Поглядите-ка, нашла!
(разогнуть оставшийся согнутым палец)

Ищешь, ищешь - и найдешь,
Здравствуй, пальчик, как живешь?"
(сжать пальцы в кулачок)

Братцы
Идут четыре брата навстречу старшему.
- Здравствуй, большак - говорят.
- Здорово, Васька-указка, Гришка-сиротка,
Мишка-середка, да Крошка Тимошка.
(соединяют большой палец с другими пальцами по очереди)

ПАУЧОК

Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,

Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).

Паучков на землю смыл.
Хлопок ладонями по столу/коленям.
Солнце стало пригревать,

Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)

Паучок ползет опять
Действия аналогичны первоначальным
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.

"Паучки" ползают по голове.


ЧЕРВЯЧКИ
Ладони лежат на коленях лежат на коленях или столе. Пальцы, сгибаясь, подтягивают к себе ладонь (движение ползущей гусеницы).
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона выбегает
Идём по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони)
Голой она кивает,
Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз
Каркает: "Вот и обед!"
Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные ввер
Глядь,

разводим руками

А червячков уж нет.
Сжимаем кулачки, прижимаем их к груди.
Вернуться к началу Перейти вниз
*Аленочка*
Живу здесь
Живу здесь
*Аленочка*

Женщина Количество сообщений : 4524
Возраст : 40
Откуда : Нижний Новгород
Моё имя : Лена
Настроение оно у меня всегда хорошее

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyВт 17 Апр 2012 - 11:00

Про пальчики.
Первый - толстенький, Большой!
Указательный - второй,
Третий пальчик просто Средний, у него по два соседних,
А четвертый Безымянный - так его назвали странно,
Пятый пальчик очень мал - и Мизинчиком он стал!
Все мы пальчики назвали, все мы их пересчитали.

Еще пальчиковая игра. Ручка сжимается в кулачок и разгибаются по одному пальчику, начиная с большого.
Большой - Этот пальчик дедушка,
Указательный - Этот пальчик бабушка,
Средний - Этот пальчик папочка,
Безымянный - Этот пальчик мамочка,
Мизинец - Этот пальчик Я,
Вот и вся моя семья!
(Названия пальчиков говорить не надо)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичкина мама
Создатель гнезда
Создатель гнезда
Лисичкина мама

Женщина Количество сообщений : 2048
Откуда : Москва
Настроение ююххууу

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyВт 17 Апр 2012 - 12:47

Розовые, детские ладошки
Маленькие, влажные слегка...
Странно думать - у тебя, у крошки,
Тоже будет женская рука...
Будут звезды и весенний вечер,
Поезда, вокзалы, маяки.
И, наверно, кто - нибудь на свете
Жить не сможет без твоей руки.
Может быть расстанешься со мною,
Жить уедешь в дальние края.
Маленькая дай тебя укрою –
Ты пока еще совсем моя! :geek:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mamuli.forum2x2.ru
TataShen'ka

TataShen'ka

Женщина Количество сообщений : 5
Возраст : 35
Моё имя : Наталья

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyВт 24 Апр 2012 - 20:42

Знакомые все лица!)))
девочки а где форум,никак не разберусь!?
Вернуться к началу Перейти вниз
the_pink_fairy
Живу здесь
Живу здесь
the_pink_fairy

Женщина Количество сообщений : 6284
Возраст : 38
Откуда : Красноармейск
Моё имя : Надя

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyСр 25 Апр 2012 - 5:30

TataShen'ka пишет:
Знакомые все лица!)))
девочки а где форум,никак не разберусь!?
Прииивет,Наташ)))) https://mamuli.forum2x2.ru/f1-forum
Вернуться к началу Перейти вниз
Маняша



Женщина Количество сообщений : 4
Моё имя : Мария
Настроение цвета ультрамарин

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyЧт 17 Май 2012 - 10:48

У меня племяннице мужа (с нами живет) годик исполнился две недели назад. и одна из любимых игр, это когда под стишок

У бутузов есть маленький носик
Чтоб совать его там, где не просят,
А еще у бутузов есть глазки
Чтоб высматривать ими проказки,
А еще у бутузов есть ротик
Чтоб тянуть в него все, что находят,
А еще у бутузов есть уши
Чтоб родителей ими не слушать,
А еще у бутузов есть ручки
Чтоб ломать ими разные штучки,
А еще у бутузов есть пузо -
Это главное место бутуза!
А еще у бутузов есть спинка,
Чтобы в луже валяться, как свинка,
А еще у бутузов есть ножки,
Чтоб ими удрать по дорожке!
А еще у бутузов есть ПОПА
Вот она им малину и портит...
Автор: Ольга Громыко

показываем места, произносимые в стишке. Деть хохочет =)
А еще у нас появилась игра, это таскать у старшей кузины книжки с наклейками и Винни-Пуха Диснеевского находить =) Уж очень мы Винни любим. Все наклейки из книжек забрала себе. У нас развивашки у старших Disney. Интересные уроки, в книжках наклейки с мультгероями для занятий. А у малышки доска, где мы мелками с ней рисуем, так она стала наклейки на другую сторону клеить - моторику развиваем так =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эля
Живу здесь
Живу здесь
Эля

Женщина Количество сообщений : 619
Возраст : 36
Откуда : уфа
Моё имя : Эльвера
Настроение оптимистичное

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyПн 28 Май 2012 - 20:49

Нашла прекрасные стишки для развития речи ребенка.
Может будет полезно и вам... Там книга, которую можно распечатать...
http://www.liveinternet.ru/users/schwah/post220922734/
Вернуться к началу Перейти вниз
mama_igrajka_14



Женщина Количество сообщений : 2
Моё имя : наталия
Настроение хорошее

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyПт 11 Янв 2013 - 14:16

Электробытовые приборы карточки


Последний раз редактировалось: mama_igrajka_14 (Пт 11 Янв 2013 - 14:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
mama_igrajka_14



Женщина Количество сообщений : 2
Моё имя : наталия
Настроение хорошее

Для развития наших малышей Empty
СообщениеТема: Re: Для развития наших малышей   Для развития наших малышей EmptyПт 11 Янв 2013 - 14:21

Мюзикл прыгал козлик по лугу Он идет под распечатку, играешь и занимаешся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Для развития наших малышей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Безопасность наших детей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамы! :: МАМИНА КОПИЛКА :: ГЛАВНЫЙ БЛОКНОТ-